RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
NAMA SEKOLAH
|
:
|
SDN CIJAMBE I
|
||||
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
||||
|
Kelas/Semester
|
:
|
V/I
|
||||
|
Standar Kompetensi
|
:
|
Memahami
tulisan bahasa inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks
sekolah
|
||||
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
Memahami
kalimat, pesan tertulis, dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana
secara tepat dan berterima
|
||||
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2x35 menit
|
||||
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
2.
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
dalam pesan tertulis sangat sederhana
3.
Siswa dapat mengindentifikasi berbagai informasi
dalam teks deskriptif bergambar sangat
sederhana
|
||||
|
Karakter siswa
yang diharapkan
|
:
|
dapat
dipercaya (trustworthines)
Rasa
hormat dan perhatian (respect)
Tekun
(diligence)
Tanggung
jawab (responsibility)
Berani
(courage)
|
||||
|
Metode
Pembelajaran
|
:
|
1.
Siswa megidentifikasi informasi dalam kalimatkalimat
sangat sederhana
2.
Siswa megidentifikasi informasi yang terdapat
pesan tertulis
3.
Siswa megidentifikasi informasi yang terdapat
dalam teks deskriptif bergambar sangat sederhana
4.
Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai
bacaan yang sedang dibahas.
|
||||
|
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
|
||||||
|
1.
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi dan
Motivasi:
·
Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang
berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa
memiliki jadwal kegiatan sehari-hari ketika akan membahas bacaan mengenai
anak yang menceritakan jadwal sehari-hari.
·
Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata
yang berkaitan dengan topik bacaan.
2.
Kegiatan Int
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
ü Siswa dapat
Memahami kalimat, pesan tertulis, dan teks deskriptif bergambar sangat
sederhana secara tepat dan berterima
·
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
ü Guru membagi
siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap
kelompoknya.
ü Siswa membaca
teks secara individual
ü Setelah
selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu
kelompoknya melengkapi informasi berdasarkan teks.
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
ü Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
ü Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3.
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
ü
Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan
membahasnya secara bersama-sama
ü
Guru mengaitkan apa yang di baca siswa dengan
kehidupan nyata siswa, misalnya: guru meminta siswa menceritakan jadwal
kegiatan mereka di depan kelas.
|
||||||
|
Alat / Sumber Belajar
1.
Buku teks let’s make friends with english, bambang
sugeng, jilid 5, Esis
2.
Buku-buku lain yang relever
|
||||||
Penilaian:
|
Indikator
Pencapaian
kompetensi
|
Teknik
penilaian
|
Bentuk
instrumen
|
Instrumen/
soal
|
|
·
mengidentifkasi
berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sengat sederhana
·
mengidentifikasi
berbagai informasi dalam pesan tertulis sangat seerhana
·
mengidentifikasi
teks deskriptif bergambar sangat sederhana.
|
Tes unjuk kerja
|
Tes identipikasi informasi yang ada
dalam kalimat-kalimat sangat sederhana dalam teks
|
Read the text and fill in the
timitable according to the text. (teks pada halaman 27, buku let’s make
friend with english kelas 5 dapat dijadikan contoh)
|
PORMAT KERITERIA
PENILAIAN
Produk (Hasil Diskusi)
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1
|
Konsep
|
-
semua benar
-
sebagian besar benar
-
sebagian kecil bemar
-
semua salah
|
4
3
2
1
|
PERFORMANSI
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1
2
3
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
-
pengetahuan
-
kadang-kadang pengetahuan
-
tidak pengetahuan
-
aktif peraktek
-
kadang-kadang aktif
-
tidak aktif
-
sikap
-
kadang-kadang sikap
-
tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
|
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN:
Niali= (jumlah skor : jumlah sekor
maksimal) x10
Untuk siswa yang tidak memenuhi sarat
penilaian KKM maka diadakan remidial.
|
Mengetahui
|
|
Cijmabe, Desember 2017
|
|
Kepala
SDN Cijambe I
|
|
Guru
Bahasa Inggris
|
|
Hj. AAN ROHANAH, S.Pd.SD
Nip:
196311111984102008
|
|
AI SRI MULYATI
Nip:
|

0 komentar
Posting Komentar